Gargallo orienta

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa STANCANELLI ANNALISA

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Dott. FRONTE GIOVANNI

 

Collaboratori del DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. SPARATORE SALVATORE (Vicario)

Prof.ssa ROGASI CONSUELO (Secondo Collaboratore)

 

Coadiutori del DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa AIELLO MARIANGELA (Responsabile biennio Liceo Classico)

Prof.ssa CRUCITTI MARILENA (Responsabile triennio Liceo Classico, con delega ai rapporti interistituzionali con Università, CdR e Fondazioni nazionali e internazionali)

Prof.ssa ABELA FRANCESCA  (Responsabile biennio Liceo Linguistico)

Prof.ssa RUSSO GABRIELLA (Responsabile triennio Liceo Linguistico)

Prof.ssa VENUTI ALESSANDRA (Responsabile biennio Liceo Coreutico)

Prof.ssa BRUNO ANTONELLA (Responsabile triennio Liceo Coreutico)

Prof.ssa GRASSO AGATA (Responsabile eventi)

Prof.ssa PATANIA CORRADINA (Responsabile dell'organizzazione e della gestione del tempo scuola antimeridiano del Liceo Musicale)

Prof. CAVALIERE FRANCESCO (Responsabile dell'organizzazione e della gestione del tempo scuola postmeridiano del Liceo Musicale)

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1

(gestione e aggiornamento PTOF, redazione RAV, gestione PDM)

Prof.sse COPPOLA ANNA DESIREE - CRUCITTI MARILENA

 

Area 2

(supporto informatico ai docenti, ai C.d.C. e alle attività de docenti, valutazione e autovalutazione d'Istituto, elaborazione proposta e gestione del piano di formazione)

Prof. CAPPELLANI GABRIELE

 

Area 3

(Interventi e servizi per studenti, diritto allo studio, orientamento)

Prof.sse AIELLO MARIANGELA - BONANNO RITA

 

Area 4

(Contatti con il territorio, gli stakeholder, progetti locali, regionali, nazionali ed ERASMUS, gemellaggi e attività esterne, viaggi d'istruzione)

Prof.sse GRISINELLI MARIA GRAZIA - LOMBARDO CONCETTA

 

 

 

RESPONSABILI  DEI  LABORATORI

INFORMATICA

PROF.SSA EMANUELA TRINGALI

LINGUISTICO

PROF.SSA RUSSO GABRIELLA

SCIENZE

PROF. ENRICO BONGIOVANNI

PALESTRA

PROF.SSA LUCIA NARDONE

TECNOLOGIE MUSICALI

PROF. GIANPAOLO CASTRO

 

 

 

REFERENTI 

MUSICALE (organizzativo)

PROF.SSA CORRADINA PATANIA

COREUTICO (organizzativo)

PROF.SSA CONSUELO ROGASI

ERASMUS

PROF.SSA BACCI NOEMI

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L'ORIENTAMENTO

PROF.SSA MARIAGRAZIA GRISINELLI

SOSTEGNO

PROF.SSA MANGANO MARIATERESA

PROGETTI SULL'INCLUSIONE

PROF.SSA MILANA MARIA

EDUCAZIONE E SALUTE

Docenti LUCIA EBREO, SABRINA LICATA E ANGELA SOLIMANDO

CURRICOLO EDUCAZIONE CIVICA

Docenti MARILENA CRUCITTI, LUCIA EBREO, VINCENZO FILETTI

OLIMPIADI ITALIANO

PROF.SSA ZIRILLI ADRIANA

CERTAMEN LATINUM

PROF. MADELLA PAOLO

OLIMPIADI MATEMATICA

PROF.SSA FAZIO NUNZIA

GIOCHI MEDITERRANEO MATEMATICA

PROF.SSA CONCETTA LOMBARDO

INVALSI

PROF.SSA FAZIO NUNZIA

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

PROF.SSA LONERO LUCIA

SITO WEB

PROF. GIANPAOLO CASTRO

SOCIAL MEDIA - RAPPORTI CON LA STAMPA

PROF.SSA MARTINA DI NOTO

 

 

 

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO 

LINGUE

PROF.SSA GOZZO VERONICA

MUSICA

PROF.SSA CORRADINA PATANIA

SCIENZE

PROF. PIERGIORGIO RUSSO

LETTERE

PROF.SSA MARILENA CRUCITTI

STORIA - FILOSOFIA E RELIGIONE

PROF.SSA LUCIA EBREO

STORIA DELL'ARTE

PROF.SSA LUCIA MOLLICA

MATEMATICA E FISICA

PROF.SSA FAZIO NUNZIA

SCIENZE MOTORIE

PROF. ALICATA CARMELO

SOSTEGNO

PROF.SSA MANGANO MARIATERESA

COREUTICO

PROF.SSA AGATA GRASSO

 

 

 

COMMISSIONI

ORIENTAMENTO

Docenti: BRUNO ANTONELLA - CAVALIERE FRANCESCO - FURNARI MIRELLA - GOZZO VERONICA - GRASSO AGATA - GRISINELLI MARIAGRAZIA - LONERO LUCIA - MILANA M. - PINTO BARBARA - RUSSO GABRIELLA - URZI' LOREDANA - VENUTI ALESSANDRA

ELETTORALE

PROF.SSA SALERNO KATIA

ORARIO

Docenti: RUSSO PIERGIORGIO - SPARATORE SALVATORE

 

 

 

Elenco docenti coordinatori e segretari a.s. 2022/2023

CLASSI

COORDINATORI DI CLASSE

SEGRETARI

1 A

SESSA DANIELA

GARZELLA ELVIRA

2 A

GOZZO ALESSANDRA

SESSA DANIELA

3 A

EBREO LUCIA

LUCÀ FRANCESCA

4 A

TRINGALI EMANUELA

CRUCITTI MARILENA

5 A

CRUCITTI MARILENA

TRINGALI EMANUELA

1 B

CASSARISI VERDIANA

FAZIO NUNZIA

2 B

CANNARELLA NADIA

ROGASI CONSUELO

3 B

FAZIO NUNZIA

FILETTI VINCENZO

4 B

JELACQUE VALERIA

MADELLA PAOLO

5 B

ROGASI CONSUELO

JELACQUE VALERIA

1 C

AIELLO MARIA

CHIARAMONTE GIUSEPPE

2 C

LOMBARDO CONCETTA

MARINO MARIACRISTINA

3 C

MARINO MARIACRISTINA

LOMBARDO CONCETTA

4 C

MUSCA ROSARIA

CANNARELLA NADIA

5 C

SANTACROCE GIUSEPPE

LOMBARDO CONCETTA

1 D

BONANNO RITA

FRANCHI GIULIANA

2 D

DI NOTO MARTINA

MINARDA NADIA

3 D

URZÌ LOREDANA

BONGIOVANNI ENRICO

4 D

BONGIOVANNI ENRICO

URZÌ LOREDANA

1 E

CAVALLARO GABRIELLA

PINTO BARBARA

2 E

LUCIFORA RITA

BRUNO ANTONELLA

3 E

VENUTI ALESSANDRA

LUCIFORA RITA

4 E

GRASSO AGATA

SCIRÈ DANIELE

5 E

RIZZO GIUSEPPE

COLOMASI ILENIA

1 F

LICATA SABRINA

ALTAMORE ROSALIA

2 F

ALTAMORE ROSALIA

LICATA SABRINA

3 F

ABELA SILVIA

SALERNO ANNA

4 F

IOZIA ALESSANDRA

INGARAO AUDREY

5 F

CHIARAMONTE GIUSEPPE

MAGRO ROSSANA

1 G

GOZZO VERONICA

GRISINELLI MARIAGRAZIA

2 G

GRISINELLI MARIAGRAZIA

SALERNO KATIA

3 G

LONERO LUCIA

GOZZO VERONICA

4 G

BACCI NOEMI

LA VECCHIA FIORELLA

5 G

ZIRILLI ADRIANA

BACCI NOEMI

1 H

BURGIO SABRINA

DE MASI ORNELLA

2 H

DE MASI ORNELLA

IERNA PAOLA

3 H

RUSSO GABRIELLA

ALTOMARE NICOLETTA

4 H

VALENTI GIUSEPPINA

SIGNORINO LAURA

5 H

SIGNORINO LAURA

AGOSTINI DANIELE

1 I

ALTOMARE NICOLETTA

IANNÌ ALESSANDRA

2 I

FRANCHI GIULIANA

MAZZEO MARCO

3 I

LUCÀ FRANCESCA

GIUDICE ALESSANDRO

1 M-A

MUSCATO TOMMASO

CASTRO GIANPAOLO

1 M-B

PULVIRENTI SOFIA

AZZARO LUISA

2 M

CASTRO GIANPAOLO

GIANINO CRISTINA

3 M

COPPOLA ANNA

DE LUCA VALENTINA

4 M

DE LUCA VALENTINA

COPPOLA ANNA

5 M

GIANINO CRISTINA

MUSCATO TOMMASO