DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa MARIA GRAZIA FICARA

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Dott. GIOVANNI FRONTE

 

Collaboratori del D.S.

Prof. SPARATORE SALVATORE (Vicario)

Prof.ssa VACCARO LUCIA (Secondo Collaboratore)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 (POFT e autovalutazione scuola) prof. RUSSO PIERGIORGIO

Area 2 (supporto ai docenti) prof.ssa TRINGALI EMANUELA

Area 3 (Assistenza studenti) prof.sse AIELLO MARIANGELA - BONANNO RITA

 

RESPONSABILI  DEI  LABORATORI

INFORMATICA

PROF.SSA TRINGALI

LINGUISTICO

PROF.SSA JELACQUE

SCIENZE

PROF. D'AMICO

PALESTRA

PROF.SSA NARDONE

TECNOLOGIE MUSICALI/TAC

PROF. CASTRO

 

REFERENTI 

MUSICALE

PROF.SSA VACCARO

COREUTICO

PROF.SSA ROGASI

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO

PROF.SSA GRISINELLI

 SALUTE

PROF.SSE LICATA E SOLIMANDO

LEGALITA'

PROF. CAPPUCCIO

STUDI PIRANDELLIANI

PROF.SSA GALLO

OLIMPIADI ITALIANO

 PROF.SSA ZIRILLI

CERTAMEN LATINUM

PROF. MADELLA

LABORATORIO TEATRALE

PROF.SSE ALTAMORE E MOLLICA

OLIMPIADI MATEMATICA

PROF.SSA FAZIO

GIOCHI MEDITERRANEO MATEMATICA

PROF.SSA LOMBARDO

OLIMPIADI SCIENZE

PROF. D’AMICO

OLIMPIADI ASTRONOMIA

PROF.RI   SCROFANI  E CARPINO

INVALSI

PROF.SSA FAZIO

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

PROF.SSE ROMEO L. E TRINGALI

SITO WEB

PROF. CASTRO

SOCIAL MEDIA - RAPPORTI CON LA STAMPA

PROF.SSA DI NOTO

NUCLEO AUTOVALUTAZIONE

PROF.RI EBREO - GENOVESE R. - ROGASI - ROMEO R.

PROMOZIONE DEL GARGALLO - PROTOCOLLI DI INTESA -CONTINUITÀ

PROF.SSA ROGASI

 

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO 

LINGUE

PROF.SSA GRIMALDI

MUSICA

PROF. CAVALIERE

SCIENZE

PROF. RUSSO

 LETTERE

PROF.SSA CRUCITTI

STORIA - FILOSOFIA E RELIGIONE

PROF.SSA EBREO

STORIA DELL'ARTE

PROF.SSA D'AGATA

MATEMATICA

PROF.SSA FAZIO

SCIENZE MOTORIE

PROF. SANTACROCE

SOSTEGNO

PROF.SSA  SALERNO

COREUTICO

PROF.SSA GRASSO

 

 

 

 COMMISSIONI

STAGE - VISITE GUIDATE -VIAGGI DI ISTRUZIONE

PROF.RI AIELLO - GOZZO A. - GOZZO V. - MOLLICA L. - SANTACTOCE - SPARATORE -LOMBARDO - TRINGALI - BIONDO

ORIENTAMENTO

PROF.RI   AIELLO - ABELA - BONANNO - CAVALIERE - FAVUZZA - GRASSO - GRIMALDI - LONERO - MARINO MC - MARTE - MILANA - ROGASI - RUSSO

ELETTORALE

PROF. CARPINO

ORARIO

PROF.RI RUSSO P. - SPARATORE

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

PROF.RI EBREO - MANGANO - CASTRO - SOLIMANDO - LONERO - FINOCCHIARO

 

 

CLASSI

COORDINATORI DI CLASSE

1 A

TRINGALI EMANUELA

2 A

BOCCI RAFFAELLA

3 A

EBREO LUCIA

4 A

GALLO CINZIA

5 A

GOZZO ALESSANDRA

1 B

ROGASI CONSUELO

2 B

JELAQUE VALERIA

3 B

MADELLA PAOLO

4 B

CANNARELLA NADIA

5 B

FAZIO NUNZIA

1 C

MUSCA ROSARIA

2 C

SANTACROCE GIUSEPPE

3 C

MARINA MARIA CRISTINA

4 C

ROMEO ROSSELLA

5 C

CRUCITTI MARILENA

1 E

PULVIRENTI SOFIA

2 E

COLOMASI ILENIA

3 E

GRASSO AGATA

1 F

LICATA SABRINA

2 F

BONANNO RITA

3 F

CONSIGLIO MARIALUISA

4 F

ABELA SILVIA

5 F

CARPINO DOMENICO

1 G

SOLIMANDO ANGELA

2 G

ZIRILLI AMALIA

3 G

GOZZO VERONICA

4 G

GRISINELLI MARIAGRAZIA

5 G

LONERO LUCIA

1 H

PRIVITERA ADA

2 H

D'AMICO ROBERTO

1 M

SALERNO ANGELA

2 M

D'AGATA JESSICA

3 M

ALTAMORE ROSALIA

4 M

CASTRO GIANPAOLO

5 M

VACCARO LUCIA

 

 

 

 

 

 

Allegati:
Scarica questo file (INCARICHI A. S. 2017-2018.pdf)INCARICHI A. S. 2017-2018.pdf[ ]44 kB